samedi 24 juin 2017

Réception des qualifiés

Le secteur bouliste de La Tour du Pin recevait tous les qualifiés aux différents championnats de France 2017, ce vendredi 23 juin pour une réception en leur honneur. La Boule Favergeoise alignait 2 équipes en M2 et M4 qui défendront les couleurs de l'Isère à Chambéry à partir du vendredi 21 juillet



dimanche 18 juin 2017

Ils l'ont fait !!!

Des boulistes favergeois
 aux championnats de France Quadrettes
 à Chambéry  les 21,22 et juillet 2017

L'équipe des 4ème

en 4ème division :

Georges Pilot
Gérard Robin
Aimé Souillet
Alain Tripied





L'équipe des 2ème
en 2ème division :

Bruno Bordel
Jérome Bugnard
Guy Lanfray
Kevin Prave
Patrick Soyard




vendredi 26 mai 2017

32 Doublettes à La Bâtie Montgascon

Danielle et Bibiche 
(Faverges-Corbelin) 
s'offrent le challenge GOGUET
 après une finale âprement disputée (13/11)
contre l'équipe de Saint Ondras :
Kevin Cleyet-Merle
 et Jérémie Polaud
Les finalistes du concours et du complémentaire

mardi 16 mai 2017

Des favergeoises à la Tour du Pin





Beau parcours
de Justine et Sabrina 
qui s'inclinent en finale 
du Double Féminin à la Tour du Pin 
ce dimanche 14 mai
Bravo !!

dimanche 7 mai 2017

Préfédéraux Doubles 2017

Ce dimanche 7 mai
 à St Victor de Cessieu

En 3ème division : 10 participants : 6 qualifiés
  •  Carlig-Gomot-Souillet (Cessieu/St Victor)
  •  Vial-Billiemaz-Séabra (Corbelin)
  •  Choiral-Lanfray -Rabatel(La Tour du Pin) 
  •  Mencarelli-Villet (St Victor de Cessieu)
  •  Poulet G- Frizon (St Victor de Cessieu)
  •  Chevallier-Qarioh-Pégoud (Virieu)

                                   Voir le reportage photos



Une équipe Favergeoise au Fédéraux Doubles
à Domène les 27 et 28 mai



En 4ème division : 46 participants : 7 qualifiés


  • Guillet-Berger-Perrin (Corbelin)
  • Damezin père et fils (Corbelin)
  • Souillet-Robin-Jacolin (Faverges de la Tour)
  • Lyobard-Bonin (Torchefelon)
  • Berger-Cayon (Saint Didier)
  • VILLE6porchier-Bédic (Saint Jean de Soudain)
  • Rabatel-Cochet-Charvet (Saint Victor)




samedi 15 avril 2017

4 concours pour une seule journée.

Beaucoup d'ambiance 
pour ces retrouvailles printanières d'avril
 sur les jeux de Faverges




CHALLENGE COLLONGE  
32 Doubles 3 et 4

Vainqueurs : POULET Nicolas (Chatonnay) PlLOT Georges (Faverges)

Finalistes :  PELISSON Robert – GALLIEN Gilles (Corbelin)





2ème  CONCOURS    
16D Challenge de la socièté

Vainqueurs : GARNAUD Thierry – FOURNIER Stéphane (Ruy Montceau)

Finalistes : SIMON Denis – VEYRON Gilles (Les Eparres)






3ème  CONCOURS    
 16D Challenge de l’amitié

Vainqueurs : BELIERES Maurice – AVONDO Luc (Chirens)

Finalistes : GUIGNIER Hervé – PONSARD Thierry (Corbelin)


 


16 D FEMININ 3 et 4

Vainqueurs : GENIN Stéphanie (St Savin) BIANZINI Sandrine ( La Côte St André)

Finalistes : RAVAZ Andrée – GERBELOT Aline (Courtenay)







dimanche 9 avril 2017

PREFEDERAUX SIMPLES 2017

C'était ce dimanche 9 avril à La Tour du Pin
72 inscrits au 4ème division et 25 en 3ème 


Qualifiés pour les Fédéraux à Vaulx Milieu 
le samedi 20 mai à13h30 
(retrait des fiches à partir de 12h30)
1ère marche pour les championnats de France qui auront lieu les 26 et 27août

7 qualifiés en 3ème :
Bernard en 4ème pour Faverges
  • GOMOT Sébastien (Cessieu)
  • RABATEL Gabriel (La Tour du Pin)
  • HERBIN CONTAMIN Hervé (St Victor de Cessieu)
  • MENCARELLI Gérard (Saint Victor De Cessieu) 
  • SOUILLET Marc (Saint Victor de Cessieu) 
  • ROUX Christophe (Saint Victor de Cessieu) 
  • AOUADI Kader (Saint Didier de la Tour)  

Alain en 4ème pour Faverges













Serge en 4ème pour Faverges









9 qualifiés en 4éme
  • CECILLON Bernard (Cessieu)
  • DESPEISSE Stéphane (Corbelin)
  • RABILLOUD Yves (Doissin)
  • BUFFIERE Bernard (Faverges de la Tour)
  • GOGUET Serge (Faverges de la Tour) 
  • TRIPIED Alain ( Faverges de la Tour)
  • HOUET Didier (Saint clair de la Tour)
  • ALAYSE Olivier (Saint Victor de Cessieu)
  • LYOBARD Serge (Torchefelon) 

Les "attelés" du week end bouliste